«Книги правильных студентов», томские мушкетеры и 2 017 книг по экологии ждут первокурсников в НТБ ТПУ

К началу нового учебного года в Научно-технической библиотеке ТПУ (ул. Белинского, 53а) подготовлен ряд интересных мероприятий как традиционных, так и приуроченных ко Дню знаний.

Так, с 29 августа начинается вручение читательских билетов первокурсникам-политехникам. Читательские билеты можно будет получить при наличии студенческих в зале гуманитарной литературы на втором этаже библиотеки, в 208-м кабинете с 09:00 до 18:00.

После получения читательского первокурсники смогут получить всю необходимую учебную литературу на абонементе учебной литературы (первый этаж, кабинет № 124) с 09:00 до 18:00.

Кроме того, с 28 августа по 9 сентября в НТБ стартуют традиционные две недели «прощения», когда студенты, имеющие задолженности по абонементу, смогут вернуть книги без каких-либо штрафных санкций.

«Уверяю, книги примут без малейших нареканий. Обычно, кстати, задерживают учебную литературу, а не художественную»,

— отмечает заведующая отделом библиотечного маркетинга Людмила Власова.

Добавим, 1 сентября, в День знаний, первокурсников и студентов Томского политехнического университета в НТБ ждет интересная программа. Во-первых, с 12:00 до 13:00 в библиотеке пройдет так называемый «тизер-час»: первокурсники в формате Elevator Speech (короткий рассказ о продукте, проекте или сервисе — ред.) в течение минуты должны будут рассказать о библиотеке. Участники будут награждены небольшими подарками.

Также для желающих будет организована экскурсия в фонд редких книг, где расположена выставка «Библиотека на ладошке», посвященная миниатюрным и малоформатным изданиям.

«Кроме того, в холле НТБ будут работать интересные экспозиции, которые помогут первокурсникам узнать больше как о студенческой жизни, так и о самом университете и фактах из истории Томска. Например, выставка "У каждого свое Бородино... 200+5 лет Бородинскому сражению". Один из ее разделов будет посвящен томским мушкетерам — солдатам Томского 39-го пехотного полка. Мы хотим рассказать и о самом Бородинском сражении, и сделать акцент на участии в нем томичей. Для этого мы зададим первокурсникам вопросы о том, были ли в Томске мушкетеры, могли ли они принимать участие в Бородино. Выставка также доступна на сайте НТБ», — рассказывает Людмила Власова.

Еще одна экспозиция будет посвящена «Книгам правильных студентов». Коллектив библиотеки специально подготовил подборку книг из фондов, которая поможет студентам Томского политеха научиться «думать, как инженер, как дизайнер».

Расскажут книги и о разработках ученых вуза. Помимо этого, гости библиотеки смогут увидеть альбомы, посвященные революции 1917 года в России и Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи.

«Самая же масштабная выставка посвящена Году экологии. Экспозиция включает в себя 2 017 книг из фонда библиотеки. Причем экспозиция у нас проходит в течение всего года, чтобы читатели могли познакомиться со всеми книгами, мы периодически меняем подборки. Допустим, на абонементе учебной литературы сейчас организована выставка, посвященная теме воды. Ранее уже были представлены подборки по экологии здоровья, экология в проектах, причем с конкретными проектами наших студентов, книгами, изданными в нашем университете. А центральная экспозиция расположена в холле, там тоже есть информация о разработках Томского политеха», — подытожила Людмила Власова.