В магистратуре ТПУ будут готовить предпринимателей для машиностроительной отрасли

В Томском политехническом университете идет набор на новую магистерскую программу, позволяющую за два с половиной года обучения получить сразу два диплома. Студенты программы будут обучаться по направлениям «Машиностроение» и «Инноватика».

Согласованная магистерская программа реализуется на базе Института кибернетики по профилю «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении» и Института социально-гуманитарных технологий по профилю «Предпринимательство в инновационной деятельности».

На первом году обучения студенты будут проходить подготовку по основному направлению — машиностроению.

При этом их научно-исследовательская работа будет междисциплинарной:  с элементами управления инновационными процессами и проектами.

Со второго года обучения студентам предстоит изучать дисциплины сразу по двум направлениям, работая над междисциплинарными задачами и выполняя реальные инновационные проекты в области машиностроения.

Дополнительное направление обеспечивает формирование компетенций в области стратегического управления проектами, процессами, персоналом, технико-экономического обоснования инновационных разработок, коммерциализации инновационных продуктов, маркетинга инноваций.

«Выпускники согласованной программы по направлениям “Машиностроение” и “Инноватика” будут востребованы на передовых машиностроительных производствах страны, на предприятиях технико-внедренческих зон, в инновационных конструкторских бюро.

Они будут не только высококвалифицированными специалистами в области машиностроения, но будут способны генерировать новые идеи, решать нестандартные задачи и продвигать инновационные продукты на рынке инженерных разработок», — поясняет заведующий кафедрой инженерного предпринимательства ТПУ Степан Хачин.

Для поступления абитуриентам необходимо подать документы в приемную комиссию Института кибернетики на специальность «Машиностроение» (профиль «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении») до 9 августа.

Напомним, приемная комиссия работает в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в) с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 и в субботу с 9:00 до 13:00. Задать интересующие вопросы абитуриенты могут по телефону центральной приемной комиссии — (3822) 706-406, 701-602.