Новости - Спорт

Студент ТПУ Дмитрий Журман завоевал три золотых медали на чемпионате Европы по подводному спорту

По итогам чемпионата Европы по подводному спорту, который прошел в польском Вроцлаве, студент Института кибернетики Томского политеха Дмитрий Журман завоевал три золотых и одну бронзовую медали.

Чемпионат Европы по подводному спорту проходил со 2 по 8 июля в польском городе Вроцлаве. В составе сборной команды Томской области выступал спортсмен-политехник Дмитрий Журман. По информации федерации подводного спорта Томской области, он выступал в следующих дисциплинах: «Плавание в ластах, 100 метров», «Плавание в ластах, 200 метров», «Плавание в ластах, эстафета 4х100 метров» и «Плавание в ластах, эстафета 4х 200 метров».

Добавим, первый же соревновательный день вывел сборную России на первое место в командном зачете. На счету наших спортсменов оказалось сразу девять медалей: три золота, два серебра и четыре бронзы. Причем из восьми индивидуальных российских наград три медали — томского происхождения. Среди них в дисциплине «Плавание в ластах, 100 метров» третье место взял Дмитрий Журман.

Кроме того, 5 июля был разыгран комплект медалей в дисциплине «Плавание в ластах, 200 метров».

«Пьедестал во время награждения выглядел не просто российским, а вполне конкретно томским.

Верхнюю ступень по праву занял все еще молодой по возрасту, но ветеран по опыту и достижениям, Дмитрий Журман»,

— говорится в сообщении федерации. Уточняется, что второе место также занял спортсмен из сборной Томской области.

Отметим, еще две золотых медали Дмитрий Журман завоевал в составе эстафетных четверок на 100 и 200 метров в плавании в ластах. По итогам всех дней соревнований сборная России осталась абсолютным лидером командного зачета, заработав 42 медали: 18 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых.